15 грудня 2021 р. під посольством Російської Федерації у Києві пройшла акція з вимогою звільнити Ігоря Кузнєцова – лівого активіста і противника агресії Кремля відносно України. Протест проведено «Соціальним рухом» разом з іншими лівими активістами.

Учасники акції солідарності тримали гасла проти путінського режиму та на підтримку політв’язнів: «Путин – это война! Путин – это ГУЛАГ!», «Свободу всем политзаключенным», «Свободу Игорю Кузнецову», «Руки прочь от DOXA», «Свободу Дарье Полюдовой».

57-річний журналіст І.Кузнєцов був затриманий в Томську у вересні 2021 року. На підставі сфабрикованих доказів його звинуватили в підбурюванні до масових безладів, а згодом – у створенні екстремістського угрупування. Справжньою причиною репресій є мирне вираження ним поглядів.

«Соціальний рух» заявляє, що сьогодні украй важливо підтримувати російських діячів, які виступають проти імперіалістичних планів влади РФ.

——–

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемые товарищи из Международного Союза Трудящихся,
Независимой рабочей партии Франции
и других левых организаций!

Наш товарищ Игорь Кузнецов, профсоюзный лидер и журналист был арестован 16 сентября 2021 года в своём сибирском городе Томск, этапирован в Москву, и сейчас следователи раскручивают против него сразу два уголовных дела, по которым ему грозит заключение до 10 лет. По этим делам обвиняют ещё 15 человек из 7 городов России.

Причина возбуждения этих и других дел против оппозиционеров следующая. В России стремительно увеличивается пропасть между самыми богатыми и самыми бедными (децильный коэффициент достиг 13,5 в 2021 году), между столицей-метрополией Москвой и остальными регионами страны, правящая буржуазия неслыханно обогащается за счёт низких зарплат трудящихся, пенсий и выкачивания природных богатств. Для продолжения этого ограбления народа и в страхе перед назревающим социальным взрывом российская буржуазия в последние годы сворачивает свободу слова и собраний: на блогеров накладывают большие штрафы за посты в социальных сетях с критикой действий коррумпированных чиновников, полицейские бьют дубинками, электрошокерами и арестовывают участников мирных демонстраций, митингов, задерживают даже одиночных пикетчиков, защитников природы, многие нелояльные издания, общественные организации и инакомыслящие граждане объявлены «иностранными агентами», независимые профсоюзы рабочих, медиков и учителей, постоянно сталкиваются с воспрепятствованием их уставной деятельности. Особенно сильному давлению подвергаются люди, способные понимать и объяснять другим классовую суть событий и организовывать борьбу трудящихся за их права.

Кто такой Игорь Кузнецов? Ему 57 лет, до ареста он работал слесарем в медицинском колледже Томска. Он:

- профсоюзный лидер и организатор рабочего движения, в 90-е годы стал секретарём Сибирской Конфедерации Труда, ездил по стране, встречался с возникающими рабочими и забастовочными комитетами, а также членами рабочего движения Казахстана, налаживал между ними связь и солидарные действия. Участвовал в третьей волне «рельсовой войны» шахтёров в Кузбассе. Организовывал ячейки независимого рабочего профсоюза «Защита» в Анжеро-Судженске, в Самаре на шоколадной фабрике «Россия» и в Сызрани;

- правозащитник с 80-х годов прошлого века, и даже сейчас, в следственном изоляторе Томска он вступился за сокамерника, избитого на допросе. А в письмах из следственного изолятора Москвы он выступил с идеей и планом создания Союза политических заключённых России;

- марксист и антисталинист, распространяет идеи научного социализма Маркса, Энгельса и Ленина и показывает, как сталинский режим уничтожил ленинскую партию и подлинные Советы Октября 17-го;

- антиимпериалист, борец за права регионов и народов России, выступает против колониальной политики Москвы по отношению к Сибири и другим регионам, за то, чтобы Россия стала действительно федерацией, за прекращение экспансивной политики в отношении других стран, за прекращение агрессивной войны против Украины, начатой Кремлем в 2014 г.;

- яростный критик нынешнего режима и псевдолевых деятелей, социал-шовинистов, которые якобы из патриотизма идут на соглашательство с российской буржуазией;

- мощный марксистский аналитик, изучает процессы, происходящие в мире, перспективы и способы участия российских трудящихся и левых в международном рабочем движении, рассказывал об этом на своих страницах в интернете;

- талантливый журналист, освещавший в своих блогах и в издании «RusNews» острые социальные проблемы и протестные акции трудящихся.

- гражданский активист, Игорь регулярно выходил на одиночные пикеты солидарности: с протестующими жителями Хабаровска, участниками белорусских демонстраций, с бастовавшими медиками Анжеро-Судженска, с экологами, в защиту каждого нового политического заключённого.  Теперь он сам попал в жернова репрессивной машины и нуждается в нашей защите.

В чём обвиняют Игоря Кузнецова и его товарищей? В «склонении к массовым беспорядкам» по статье 212 ч. 1.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с Игорем по этому делу в разных городах 16 сентября 2021 года были арестованы молодые люди: Дмитрий Чебанов, Жанна Чернова, Никита Крещук, Алексей Курлов, Мария Платонова, Вячеслав Абрамов, Алексей Яночкин, Дмитрий Ламанов. Они обсуждали в телеграмм-чате «Что-делать!» предстоящие выборы в Государственную Думу с 17 по 19 сентября 2021 г. и возможные мирные протесты в случае фальсификации результатов правящей партией «Единая Россия». На этих выборах было зафиксировано много нарушений избирательных прав граждан, стало известно, как именно правящая партия украла голоса множества граждан. Но никаких массовых беспорядков не произошло.

Игорь Кузнецов, ещё находясь в следственном изоляторе города Томска, сделал заявление: «Я действовал исключительно как журналист в рамках редакционного задания издания RusNews, целью которого было получение эксклюзивной информации по освещению протестных событий. Никакой организационной деятельности я не осуществлял, призывов не публиковал. Всех, кто арестован вместе со мной по данному делу по всей стране, считаю исключительно порядочными людьми, которые не приемлют насилие в любой форме. Они отличаются толерантным отношением к чужому мнению. Я отрицаю мысль о существовании провокатора в данном закрытом сообществе. Я призываю общественность признать во всех арестованных узников совести».

Предполагаем, что из-за этой твёрдой позиции Игоря было заведено против него второе уголовное дело, которое возбудила российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) по статье  282.1. ч. 2  за участие в якобы экстремистском сообществе «Левое сопротивление». В этом также обвинили Сергея Кирсанова, Кирилла Котова, Алёну Крылову и Андрея Романова. А в отношении молодой активистки Дарьи Полюдовой, уже осуждённой в 2021 году по другой статье, возбудили дело о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). Дарья действительно создала общественное движение «Левое сопротивление» ещё в 2017 году  как альтернативу оппортунистической  Компартии РФ, и своей целью активисты называли «отстаивание настоящих коммунистических идей».

Игорь Кузнецов в своих выступлениях подчёркивал: «Я вместе с друзьями представляю мирное протестное движение. Мы используем исключительно мирные способы продвижения наших взглядов. Это пропаганда наших взглядов, рассказ о том, что происходит в мире и аналитика».

Он и его товарищи в 2019 году выходили на разрешённые законом одиночные пикеты с надписями на плакатах, выражающими их позицию по социальным и политическим бедам, от которых страдает народ, но полицейские их незаконно задерживали, применяя силу, а суды, также в противоречии с законом, штрафовали Игоря Кузнецова и его товарищей. А сейчас, при возбуждении уголовного дела, те события перевёрнуты с ног на голову: пикеты объявлены направленными на дискредитацию органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции. Таким абсурдным образом обосновывается якобы экстремистский характер «Левого сопротивления» для возбуждения второго уголовного дела против Игоря Кузнецова и других активистов, на самом деле невиновных.

Почему важно быстро и дружно выступить в защиту Игоря Кузнецова и его товарищей?

Нынешний российский режим – наследник сталинской тоталитарной системы и действует её методами. В следственных изоляторах и колониях по всей России существует система пыточного конвейера, недавно разоблачённого правозащитниками из Gulagu-net.ru, которые опубликовали и с помощью журналистов разных стран показали миру видеозаписи чудовищных пыток, записанные самими сотрудниками российских тюремных учреждений. Но до слома этого конвейера ещё далеко. Из публикаций Gulagu-net известно, что и в следственном изоляторе N 5 Москвы, где сейчас находится Игорь Кузнецов, были неофициальные пыточные камеры, где одни подследственные избивали других подследственных и принуждали их к даче показаний, нужных следствию, а также вымогали деньги.

В условиях почти полной зависимости российских судов и прокуратуры от власти, защитить наших товарищей от пыток во время следствия можно только максимально широкой оглаской в прессе, прежде всего в зарубежной, и требованиями освободить их.

Сейчас переломный момент для оппозиционного движения в России. Уголовное дело против «Левого сопротивления» знаменует новый виток репрессий – с целью разгромить левые организации, которые были созданы как альтернатива оппортунистической Компартии РФ, возглавляемой Зюгановым и фактически являющейся частью нынешнего режима. Поэтому защита Игоря Кузнецова и его товарищей – это защита настоящего и будущего социалистического движения трудящихся в России.

Уважаемые товарищи! 

Просим вас развернуть международную кампанию в их поддержку, освещать это дело в прессе, проводить акции  солидарности и направлять в посольства России обращения с требованием освободить Игоря Кузнецова и его товарищей.

Группа товарищей РФ и Украины
9 декабря 2021 г.