Как сообщает организация «Соціальний рух» со ссылкой на Единый судебный реестр, особенно много решений посвящено шоколаду.

Так, 24 мая 2018 года некая особа, находясь в магазине «Варус» города Каменское Днепропетровкой области «тайно похитила с полки магазина белый пористый шоколад «Корона» в количестве 1 штуки стоимостью 17 грн 62 коп., чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.51 КУоАП». Как оказалось, женщина  являлась сотрудницей супермаркета и съела шоколадку на рабочем месте. Суд, к счастью, принял во внимание ранее незапятнанную биографию и солидный возраст подсудимой, потому ограничился устным предупреждением.

Еще один «дерзкий грабеж» был совершен 23 апреля 2018 года в магазине «АТБ Маркет» в городе Мирноград Донецкой области. Пенсионер 1935-го года рождения украл плитку молочного шоколада «Своя линия» стоимостью 14 грн 40 коп. «В суде вину в совершенном правонарушении признал», – сказано в решении. Судья решил освободить 83-летнего дедушку от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, что, «по его мнению, будет достаточной мерой воздействия на правонарушителя и должно предотвратить совершение им новых правонарушений».

Целых две конфеты «Красный мак», одна конфета «Каракум» и экстрачерный шоколад «Корона» на общую сумму в 25 грн 19 коп. были похищены 10 мая 2018 года в  гипермаркете «Велмарт» в Черновцах. Вину подсудимый признал полностью и также получил устное предупреждение.

А вот «вору» из Луцка 1957 года рождения пришлось ответить по всей строгости закона. За кражу  в магазине «Наш Край» шоколадки «Рошен» стоимостью  15 грн 15 коп. судья Луцкого горрайонного суда Волынской области Рудская С.М. приняла решение «признать виновным ОСОБА_1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 51 КУоАП, и наложить административное взыскание в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 340 грн». Отметим, максимальный штраф – 30 нмдг.

kraja

Интересно, чем руководствовались менеджеры или владельцы магазинов, отдавая нарушителей под суд. Обостренным чувством справедливости? Желанием отомстить за все недостачи? Отвадить более крупных воров? Ведь кражи касались не спиртного или деликатесов, а базовых человеческих потребностей. По мнению ученых, сладкое – это то немногое, что гарантировано приносит людям счастье. А как показала судебная практика, многие лишены и этого.

Отметим, что особо злостным нарушителем, судя по строгости наказания, оказался безработный из Энергодара. Он украл четыре плитки шоколадки «Рошен» и получил пять суток ареста.

Как известно, уголовная ответственность за кражу наступает, если сумма ущерба превышает 160 грн.