Такое мнение выразил юрист Центра социальных и трудовых исследований, активист ОО “Соціальний рух” Виталий Дудин в комментарии ГолосUA.

«Требования, которые выдвигают к украинской власти международные институции, включая МВФ, заключаются в сокращении бюджетного сектора. Увеличение безработицы парадоксальным образом стало таким маячком для получения кредита МВФ», – отметил эксперт.

По его словам, сокращение бюджетников – это цель, которая декларируется властью и МВФ, и которая, очевидно, будет достигнута.

Как отметил Дудин, беря курс на сокращение бюджетных рабочих мест, государство абсолютно не занимается вопросами стимулирования роста занятости в частном секторе или же созданием новых вакансий на государственных предприятиях.

При этом, по словам эксперта, власть продвигает принятие нового Трудового кодекса, который упростит возможности для заключения срочных договоров между работодателем и нанятым работником, что также будет способствовать росту безработицы и отсутствию постоянного места работы по многим рабочим специальностям.
Все эти причины, по прогнозу Дудина, будут увеличивать поток трудовой миграции в РФ и страны Евросоюза.